Опубликовано: 01.04.2021

Большой теннис правила и техника игры

Правила игры в большой теннис: что нужно знать начинающим

Большинство из нас представляют себе, что такое большой теннис. Этой красивой, полезной и увлекательной игре несколько столетий. Она зародилась в среде англо-французских аристократов и с самого начала строго регламентировалась.

На первый взгляд, игра кажется несложной: двое или четверо игроков перекидывают через сетку мяч, ударяя по нему ракетками. В действительности же у тенниса существует целый свод правил. В городе  Киев и других уголках Украины этой игре вас обучат профессиональные тренеры. А пока что запомните основные определения и правила большого тенниса.

Разыгрываем правильно: подача и линии

• – начало и основной прием игры. Все остальные правила большого тенниса основываются на этом приеме. С подачи начинается каждый розыгрыш мяча. Подавать можно сверху или снизу. Мяч подбрасывают вверх рукой и бьют по нему ракетой. Рекорд скорости подачи установил Австралиец Сэмюэль Грот, подавший со скоростью 263 км/час.
  • Правильная подача – после точного удара мяч пролетает над сеткой, не касаясь корта со стороны подающего и попадает в квадрат по диагонали.
  • Направление подачи – после каждого розыгранного очка подающий меняет квадрат. Когда вы подаете мяч, ноги должны располагаться строго позади линии: нельзя наступать на нее или заступать до удара по мячу.
  • Зона подачи – пространство, куда мяч должен попадать во время игры. Это два квадрата на сотороне каждого игрока, которые расположены ближе к сетке. При выходе мяча за зоны подачи либо попадании в сетку, теннисист может сделать повторную подачу.

Перед началом игры, участники бросают жребий, определяющий сторону и право подачи. Последнее переходит от игрока к игроку с каждой следующей игрой. В парной игре каждый из теннисистов занимает свое поле подачи. Он не может его менять до конца партии.

Линии – разметка теннисного корта. От того, где находится игрок или мяч, зависит дальнейший ход игры. Центральная (маленькая линия) линия делит корт на две продольных половины. Первая подача в игре всегда происходит несколько правее центральной линии. Игрок находится возле нее, но за так называемой задней линией. После каждого розыгрыша нужно перейти на противоположную сторону от центральной линии корта.

Считаем: очки, геймы, сеты, матчи

С понятиями «счет», «очко» связана техника игры в теннис и отрезки времени, на которые делится турнир.

Розыгрыш очка начинается с подачи. Каждый игрок отражает летящий мяч, не давая ему потскочить более одного раза. Как только разыграно первое очко, наступает очередь разыгать следующее. За первое очко игрок получает 15, за второе – снова 15. Третий выигрыш дает 10, а четвертый означает победу в гейме – при условии перевеса над противником от 2-х очков. Игра продолжается до момента полной победы одной их сторон: от 4-х очков и 2-очковый перевес. например — 15:0, 15:15, 15:30, 15:40, Гейм.

При счете 40:40 играют «больше — меньше »

После окончания первой игры, можно разыгрывать следующий гейм, и так далее. Цель каждого игрока – победить в партии (сете), т.е. выиграть не менее шести геймов с перевесом, как минимум, в два гейма над противником. Время игры не ограничено. Матч могут останавливать и переносить из-за погодных условий

Регламент по количеству сэтов зависит от турнира. Женщины не играют 5-ти сэтовые матчи, только 3 сэта. Мужские матчи состоят из трех либо пяти сетов. Два сета нужно выиграть, чтобы стать победителем в 3-сетовом матче. Для победы в матче из пяти сетов необходимо обыграть соперника в трех сетах.

При счете 6 – 6 после гейма играют тай-брейк. Победитель первым набирает 7 очков с преимуществом 2 очка. В последнем сете тай-брейк не играют.

Итак, вы узнали про общие понятия и принципы ведения теннисных партий. Тем, кому действительно интересен большой теннис, правила игры нужно знать в деталях. Профессиональные тренеры с большим игровым стажем и опытом обучения готовы помочь вам. Начните знакомство с королевской игрой, и вы уже не сможете забыть о ней. Превосходная физическая форма, крепкое здоровье, улучшение психологического состояния – все это дает большой теннис. Тренируйтесь и выигрывайте!