Краснодар — один из самых крупных и значимых городов южной части России, столица Кубани. Он является важным транспортным узлом: с железнодорожного вокзала отправляются сотни поездов, которые развозят пассажиров по всем уголкам России. Из Международного аэропорта «Пашковский» ежедневно осуществляются вылеты в другие города и страны ближнего и дальнего зарубежья.
Через Краснодар проходят трассы федерального и регионального значения, в том числе трасса М-4 «Дон», которая соединяет Москву с Новороссийском. В летнее время автомобильный поток за счет транзитного транспорта увеличивается до 2 миллионов автомобилей. В связи с этим передвигаться по городу на авто проблематично: пробки в Краснодаре — явление рядовое. Альтернативой личному авто является общественный транспорт.
Население города стремительно приближается к миллиону человек. Метро в Краснодаре нет. Отсутствие метрополитена мегаполис с лихвой компенсирует большим количеством маршрутов наземного транспорта. Городской общественный транспорт представлен автобусами, трамваями, троллейбусами и маршрутными такси.
Транспорт Краснодара онлайн
Для отслеживания движения городского транспорта — трамваев, троллейбусов, муниципальных автобусов — создан единый портал. Здесь же можно посмотреть любой маршрут на карте со всеми остановками, узнать актуальный график, а также изменения в расписании.
Также доступна карта с расположением всех остановочных пунктов по городу. На данном ресурсе есть возможность составить маршрут из пункта, А в пункт Б.
Стоит учесть, что на портале представлены только муниципальные маршруты.
Движение общественного транспорта, за исключением частных маршруток, отображается также на портале Яндекс.Карты. Для этого нужно включить слой «Транспорт». На сайте можно посмотреть количество подвижного состава на линии, актуальные данные о расположении, а также конкретный маршрут со всеми остановками.
Проезд в транспорте Краснодара
Оплатить проезд можно наличными, бесконтактной банковской картой, транспортной картой.
Стоимость проезда в краснодарском общественном транспорте — трамваях, троллейбусах, автобусах муниципального перевозчика МУП «КТТУ» — составляет 28 рублей при оплате наличными.
Электронные карты действуют по принципу «электронного кошелька» или проездного.
Банковская карта
К оплате принимаются бесконтактные банковские карты любых платежных систем («Мир», Visa и MasterCard), выпущенные любым банком. Стоимость проезда определяется тарифом перевозчика. Банковской картой можно оплатить проезд за двух и более пассажиров.
Также в транспорте принимаются устройства, в том числе смартфоны, часы, брелоки, оснащенные технологией бесконтактной оплаты.
В случае неудачной транзакции за последнюю совершенную оплату проезда карта попадает в «стоп-лист», из-за чего последующая оплата становится невозможной. Это может произойти из-за отрицательного баланса или технической ошибки.
История оплаты поездок по банковской карте доступна в личном кабинете. Там же можно погасить задолженность, чтобы исключить карту из «стоп-листа».
Транспортная карта
В рамках системы «Электронный проездной», реализуемой на Кубани, действует несколько видов транспортных карт: «Единая транспортная карта-онлайн», Социальный проездной, Карта школьника, Студенческая карта, Пригородная социальная карта и др.
Единая транспортная карта
«ЕТК-онлайн» — единая карта для оплаты проезда в общественном транспорте: автобусах, трамваях, троллейбусах. Пополнять ее баланс можно безналичным способом без комиссии. Допускается оплата проезда «ЕТК-онлайн» только за одного пассажира.
Стоимость карты — 150 рублей (на счету 50 рублей).
Стоимость брелока — 300 рублей (на счету 50 рублей).
Минимальная сумма пополнения равна стоимости одной поездки. Пополнить карту онлайн можно на сайте ЕТК Краснодара, в отделениях, банкоматах, терминалах «Сбера». Пополнение наличными осуществляется в отделениях, банкоматах, терминалах «Сбера», в терминалах «Форвард Мобайл» и некоторых других точках.
Если на балансе карты недостаточно средств для оплаты проезда, она будет занесена в стоп-лист.
Автобусы Краснодара
Автобусная система — самая крупная система городского общественного транспорта в Краснодаре. Она включает порядка 100 маршрутов, в том числе 55 городских, а также 26 пригородных и 12 сезонных.
Городские и пригородные направления обслуживаются автобусами большого и среднего класса и автобусами малого класса (маршрутками).
С 2004 года некоторые автобусные маршруты были переданы под управление МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (МУП КТУ). Маршрутки контролируются частными перевозчиками.
С 2010 по 2013 год по городским маршрутам ходили экобусы — автобусы, работающие на сжатом природном газе. Такое транспортное средство сочетает в себе экологичность, присущую троллейбусам, и независимость от контактной сети, характерную для автобусов. Дальнейшая эксплуатация экобусов не планируется.
В автопарке муниципального перевозчика — несколько низкопольных автобусов среднего класса. Данный транспорт оснащен аппарелью ручного типа, предназначенной для перевозки пассажиров на инвалидных колясках.
В начале весны в Краснодаре начинают работу муниципальные дачные маршруты для перевозки дачников к садоводческим товариществам «Пчелка», «Курган», «Отрада», «Папоротное», «Парус», «Предгорье», «Нефтяник», Новодмитриевскому и др. Открытие маршрутов дополнительно освещается в местных СМИ.
Маршрутки обслуживаются частными перевозчиками. Некоторые из них работают нелегально, не соблюдают расписание, не следят за интервалом, физическим состоянием водителей и техническим состоянием транспортных средств, а также халатно относятся к другим обязанностям. Работа по выявлению «теневых» маршруток ведется.
Трамваи Краснодара
Открытие трамвайного движения состоялось в 1900 году. В настоящее время обслуживанием наземного электрического транспорта занимается МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (МУП КТУ). Его история восходит к концу XIX века. В 1899 году строительством первой трамвайной линии занялась бельгийская компания.
В 1909—1911 гг. трамвайная сеть планомерно расширялась, было открыто Северное трамвайное депо. В 1912 году открылось междугороднее сообщение: трамвайная линия пролегла от Нового (Кооперативного) рынка до станицы Пашковской, причем подрядчик был уже отечественный. Тогда же появилось Восточное депо.
На время Первой мировой войны, революции и Гражданской войны трамвайные предприятия пришли в упадок, однако трамваи продолжали работу. В 1932-м продолжилась прокладка новых линий, постепенно обновлялся парк.
На время оккупации 1942—1943 гг. движение остановилось. В 1948—1955 гг. краснодарский трамвай пережил масштабную реновацию, в том числе благодаря жителям города, которые оказывали безвозмездную помощь.
Период «лихих девяностых» трамвай пережил без катастрофических последствий.
В настоящее время в городе действуют Восточное и Западное депо. Длина сети составляет 123,6 км. В течение 2019—2021 гг. планируется обновление подвижного состава. В 2020 году город уже закупил два десятка новых вагонов.
Троллейбусы Краснодара
Троллейбусная система появилась в городе в 1950 году. Первая троллейбусная линия протянулась по улице Красной (Сталина) от городского парка к стадиону «Динамо». Со временем пути были проложены к железнодорожному вокзалу, по Северной и Рашпилевской улицам. Период расцвета краснодарского троллейбуса пришелся на 1970-е годы: были проложены маршруты по многим улицам города: Красноармейской, Седина, Захарова, Атарбекова, Октябрьской, Индустриальной, Лизы Чайкиной, Селезнёва, Северной и других. С течением времени многие маршруты были перенесены, сокращены или отменены, однако электротранспорт Краснодара остается одним из самых популярных способов передвижения по городу — трамвайные и троллейбусные маршруты охватывают практически все жилые районы.
Краснодар был последним городом, входящим в состав бывшего СССР, в котором в период с 1992 по 2013 год ходили троллейбусные поезда. Троллейбусные поезда были созданы по системе многих единиц — объединением двух машин в одну. Подобные поезда ходили в Киеве, Донецке, Омске, Санкт-Петербурге и других советских городах, но не получили такого же широкого распространения, как трамвайные сцепки, которые курсируют по улицам крупных населенных пунктов России и по сей день.
Обслуживанием троллейбусной сети занимается МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление».
Городская электричка
Отдаленные районы Краснодара с центром — железнодорожным вокзалом Краснодар-1 — связывает городская электричка. Перевозки осуществляются в нескольких направлениях — Тимашевском, Тихорецком, Кавказском, Новороссийском, Горячеключевском.
Пригородные электропоезда — один из самых надежных и безопасных видов транспорта. Они позволяют доехать в центр города без пробок, а, как известно, Краснодар «славится» своими автомобильными заторами.
Так, поездка от остановочного пункта Березовый займет 35 минут, от Станции Пашковская — 25 минут, от станции Энем-1 — 20 минут. Стоимость проезда — 54 рублей.
Дальнейшее развитие городской электрички видится в оптимизации маршрутов и составлении более гибкого графика отправлений в Краснодар и из него.
На электричке действуют пригородные абонементы, льготные билеты для железнодорожного транспорта.
Перевозчиком является компания «Кубань Экспресс-Пригород». На ее официальном сайте можно найти актуальное расписание по всем направлениям, изменения в графике, описание тарифов и абонементов.
Аренда авто в Краснодаре
Для заядлых автолюбителей и тех, кто не спешит знакомиться с местным общественным транспортом, в Краснодаре работает не один десяток компаний, предлагающих услуги по аренде автомобилей. Офисы этих организаций можно увидеть в аэропорту. Нетрудно найти контакты и самостоятельно.
Автомобиль — хороший способ добраться от Краснодара до моря: в курортных городах стоимость услуг проката будет выше, чем в Краснодаре, да и найти приличное авто в административном центре проще. Часто прокатные компании отменяют лимит по пробегу и денежный залог, предлагают внушительные скидки, проводят акции. Условия разнятся от компании к компании.
Ценник начинается от 1 700 рублей за сутки проката. Стоимость зависит от класса авто, комплектации и продолжительности аренды. Как правило, чем дольше автомобиль в аренде, тем дешевле каждые последующие трое суток.
Прежде чем брать авто на прокат, стоит задуматься о городских пробках в пиковые часы, проблемах с парковочными местами и прочими трудностями любого крупного города. Автомобильное движение в Краснодаре очень напряженное, особенно в сезон отпусков.
Поиск автомобиля в прокат
В Краснодаре организовано платное парковочное пространство: более 220 муниципальных парковок общей вместимостью почти 8 тысяч машиномест. Стоимость парковки — 30 рублей/час.
Прокат велосипедов
В Краснодаре действует два сервиса велошеринга — Lucky Bike и URentBike. Велошеринг — это система общественного проката: можно взять велосипед на спецпарковке в одной точке города и вернуть на подобную парковку в другом районе. Никаких залогов и депозита не предусмотрено, не нужны и паспортные данные. Для регистрации понадобится номер телефона и банковская карта.
Найти свободный велосипед и оплатить аренду можно через мобильное приложение.
Парковки Lucky Bike расположены по всему городу. Чтобы присоединиться к системе, нужно скачать мобильное приложение в App Store или Google Play, зарегистрироваться, привязать банковскую карту и выбрать тариф. Забронированный велосипед нужно открыть с помощью телефона, отсканировав QR код.
Поминутный тариф — 2 рубля/минута. Суточный тариф — 150 рублей (неограниченное количество поездок по 30 минут с перерывом в 5 минут). Месячный тариф — 750 рублей (30 поездок по 45 минут с перерывом 5 минут).
Сервис URentBike «шерит» не только велосипеды, но и электросамокаты. Чтобы их арендовать, нужно скачать мобильное приложение в App Store или Google Play, зарегистрироваться, найти свободный велосипед и отсканировать QR код.
Велоинфраструктура в городе развита слабо. Есть несколько велодорожек, но они никак не связаны между собой и, по традиции российских городов, начинаются из ниоткуда и ведут в никуда. В целом велосипеды используются как прогулочный транспорт выходного дня — для катания в зеленых зонах, парках, вдоль Кубанской набережной.
Каршеринг в Краснодаре
Каршеринг — вид краткосрочной аренды автомобиля, который используется в основном для коротких поездок по городу. В столице Краснодарского края присутствуют два оператора каршеринга — «Делимобиль» и «Шеримобиль». В 2017 году в Краснодар зашла компания uRentCar, проработала некоторое время, но вскоре перегнала свои машины в более перспективный Сочи.
В автопарке компании «Делимобиль» насчитывается более 50 автомобилей Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, которые доступны во всех районах города. За руль может сесть водитель старше 21 года с постоянной регистрацией на территории страны.
Поминутный тариф в зависимости от условий пакета (со страховкой и без нее) и времени суток (ночь/день) — 8–13 рублей/минута.
Также на территории Краснодара также работает компания «Шеримобиль», хотя основная масса ее автопарка обслуживает территорию Большого Сочи. К управлению шеринговым автомобилем допускаются водители в возрасте от 25 лет со стажем более 5 лет. Чтобы зарегистрироваться в системе, нужно скачать приложение и заполнить анкету.
Стоимость аренды в зависимости от транспортно средства — 9–13 рублей/минута. Доступны поминутный, почасовой, суточный тарифы.
Перспективы развития
В Краснодаре периодически ведется обсуждение изменения всей системы общественного транспорта. Один из последних проектов включает в себя обновление парка электротранспорта, создание комплекса перехватывающих парковок.
Предпочтение отдается строительству «подземного трамвая» и канатного метро. Отдельный упор делается на возрождении пассажирских речных перевозок.
Наземное легкое метро — самый перспективный проект, так как его реализация может завершиться к 2025 году. О подземном метро можно говорить не ранее 2026—2029 гг.