Главная » Без рубрики » Правила большого тенниса
Опубликовано: 28.01.2021

Правила большого тенниса

Вы уже купили ракетки и мячи (надеемся, что в нашем магазине:-)), забронировали корт, и приготовились играть, но тут обнаруживается , что никто не знает кто должен подавать первый, откуда бить и как правильно вести счёт. Вот для решения таких проблем мы и написали статью, в которой мы постарались простым и доступным языком изложить основные теннисные правила одиночной игры. Обратили внимание на слово «одиночной»? Это значит, что на корте находится два человека: один играет против одного. Правила тенниса для парной игры будут описаны в другой статье. И так приступим…

Подача. Первоочерёдность подачи, как правило, определяется обычным подбрасыванием монетки, кто угадал сторону монетки, тот и подаёт. Но Вы можете схитрить и отдать первую подачу сопернику, особенно если знаете наверняка, что подача у оппонента хромает, а сами выбрать сторону, с которой будете начинать игру. Подача выполняется по диагонали с задней линии, с первого места подачи в третий квадрат , после розыгрыша очка в гейме подающий перемещается в место подачи 2 и подаёт в 4-ый квадрат.

Игроку даётся две попытки, чтобы выполнить подачу, ошибки, при которых она считается не выполненной: заступ, мяч не попал в нужный квадрат, мяч попал в сетку, аут (мяч упал за пределы корта). Если игрок совершил две ошибки кряду, объявляется “двойная ошибка” и очко засчитывается его противнику . За ошибку не считается, если мяч был подан правильно, в нужное поле, но при перелёте через сетку задел её, подача просто переигрывается. Также переигрывается подача, если теннисисту помешал кто-то из болельщиков, на поле выбежало какое-либо животное или птица, появление на поле постороннего предмета.

Отбивать мяч при подаче можно только после отскока от корта. А во время розыгрыша либо слёта, либо с одного отскока. Если мяч дважды коснулся корта, это проигрыш очка.

Счёт в гейме. Счёт ведётся следующим образом: 0-15-30-40-гейм. Если возникает ситуация, при которой у обоих игроков по 40 очков (ровно), то далее игра происходит до тех пор, пока разница не будет равняться двум выигранным мячам. Игрок, который выиграл одно очко после счёта “ровно”, получает оценку “больше”. После окончания первого гейма соперники меняются сторонами, далее смена стороны происходит после каждого нечётного гейма. Также после окончания каждого гейма право подачи переходит к оппоненту.

Сет. Очки 0-15-30… и т.д. складываются в геймы, геймы — в сеты, сеты — в матч. Самый распространённый формат проведения соревнований заключается в том, что для выигрыша одного сета нужно выиграть 6 геймов, но с разницей в два очка. Т.е. если счёт на табло значится 6-5, то проводится ещё один гейм, чтобы получилось 7-5. Но если счёт становится равный 6-6, то играется ”тай-брейк”. Это особый гейм, в котором за каждый выигранный мяч присваивается одно очко, счёт ведётся до семи. Опять же вступает правило: разница в счёте должна равняться минимум двум очкам (7/5, 7/4 и т.д.). Но если счёт становится 7-6, то игра продолжается до тех пор, пока разница не станет равной двум.

Ещё одно строгое правило тай-брейка: теннисист, который первый подавал в тай-брейке, должен стать принимающим в первом гейме следующего сета.

Счёт в сетах. Игрок, который выиграл сет, получает в свой актив одно очко. Большинство соревнований имеет такой формат, что игрокам нужно сыграть минимум два сета и выиграть их. Но на некоторых турнирах (например, Уимблдон) теннисистам нужно провести три сета. Если счёт на трёхсетовых матчах становится равен 1-1, то проводится третий сет, для определения победителя. Если же турнир имеет пятисетовый формат, то игроку, чтобы выиграть весь матч нужно взять три сета, и при счёте 2-1 или 2-2 сеты проводятся до тех пор, пока у одного из игроков не окажется трёх очков.

После каждого сета на профессиональных соревнованиях положен отдых, продолжительностью 120 сек. На любительских турнирах, заранее обговорите этот момент, т.к. продолжительность и порядок может отличаться.

Иногда любителями на соревнованиях используется короткий сет. Это мини-матч, состоящий всего из одного сета, но в котором 8 или 10 геймов (по договорённости). Выиграть необходимо так же, как и в обычных сетах, с разницей в два очка.

Самые страстные споры разгораются между теннисистами, по поводу попадания или не попадания мяча в площадку. Хорошо, когда на Мировых турнирах установлена система ”Hawk-Eye” и игрок легко может попросить челлендж. Их количество строго ограничено на одну встречу, иногда игрок оспаривает решение судьи и просит повтор. В таком случае если решение судьи расходится в том, что показала система, то количество доступных челленджов у игрока не уменьшается и решение принимается в его пользу. Если же судья и система сошлись во мнении, то у игрока становится на одну возможность меньше призвать на помощь Hawk-Eye.

Как потерять очко. Двойная ошибка, аут, двойной отскок от корта — это самые распространённые ошибки, при которых вы, гарантировано, потеряете очки. Но существуют ещё и другие варианты потери, например:

• Умышленный двойной удар по мячу. Вы дважды касаетесь мяча на своей стороне корта
  • Касание сетки или половины корта соперника, как ракеткой, так и любой частью тела.
  • Вы коснулись мяча на половине корта соперника, до перелёта через сетку.
  • Вы поймали мяч рукой, а не ракеткой.

Если во время матча наступили неблагоприятные условия для дальнейшего его проведения, то он должен быть отложен или перенесён на другой день. Но если игрок получил травму, сломал ракетку или порвал струны и не может продолжать игру, то ему засчитывается поражение. На профессиональных турнирах игрок имеет от двух до десяти ракеток в сумке и при поломке одной из них может легко взять другую. Но только из своей сумки, брать ракетки у соперника или из-за пределов корта категорически запрещено. Что касается любительских турниров, то решение о смене ракетке лежит на соперниках и судье.

И напоследок необходимо упомянуть, что теннис — это игра джентльменов, поэтому и вести себя следует соответственно. Не выкрикивать оскорбления в адрес судьи, болельщиков и противника. Нужно держать себя в руках и не ломать ракеток намеренно. И в конце матча не забудьте поблагодарить соперника и судью крепким рукопожатием.