Цветочный бизнес популярен во все времена. Цветы – это и подарочно-сувенирная продукция, и украшение интерьера. Но, в отличие от сувениров и интерьерного декора, цветы требуют специальных условий хранения поскольку являются скоропортящимся товаром.
Специальные условия хранения для скоропортящихся продуктов и сельхоз продукции обеспечивает профессиональное холодильное оборудование – холодильная камера для цветов.
Температура холодильной камеры для цветов должна входить в диапазон от нуля до +12оС. Потому что разные цветы хранятся при разной температуре. Для королевы садов – розы требуется +2оС, популярным для торжественных мероприятий герберам – +5оС. Флористические букеты из полевых цветов при температуре ниже +8оС быстрее завянут. А горшки с комнатными цветами лучше всего себя чувствует при температуре зимнего Средиземноморья +10оС – +15оС. Поэтому обычно определяются с самыми значительными для ассортимента товарными позициями и средний температурный режим устанавливают максимально комфортный для них.
Также необходимо позаботиться о достаточном уровне влажности в охлаждаемом объеме. Часто увлажнение производят вручную с помощью опрыскивания цветов и наполнения различных емкостей водой. Можно это делать автоматически – с помощью увлажнителей воздуха.
В небольших цветочных киосках и павильонах часто обходятся для хранения цветов профессиональными холодильными шкафами со стеклянными дверями.
Но если товарооборот большой и позволяет помещение, все же лучше и надежней устанавливать холодильную камеру для цветов с одной или двумя стенами из стеклопакетов.
Стандартные камеры для цветов Polair изготавливаются из пенополиуретановых сендвич панелей толщиной 100 мм. Стеклопакеты встраиваются в алюминиевую рамку.
Сборка осуществляется традиционным для сборно-разборных камер способом шип-паз.
Стеклопакеты – двухкамерные. Внешнее стекло закаленное. Есть два варианта установки с алюминиевой рамой и без. Второй вариант увеличивает обзор для покупателя.
Характеристики стеклопакетов:
- тип — распашные
- высота – 1639мм и 1839мм
- ширина двери– 760 мм
- рама из анодированного алюминия с уплотнителем
- торсионный механизм у навесов
- лед-лампы
Температурный режим обеспечивает холодильный агрегат, которым камера для цветов комплектуется дополнительно. В зависимости от объема камеры, размера и формы помещения и требуемого температурного режима подбирается холодильный моноблок или сплит система с определенной мощностью и холопроизводитнльностью.
Готовые холодильные камеры для цветов позволяют:
- компактно разместить ассортимент на ограниченной площади,
- обеспечивают прекрасную обзорность,
- экономично расходуют электроэнергию благодаря низкой теплопроводности,
- выглядят презентабельно и солидно,
- оборудование легко собирается, разбирается, перемещается,
- эргономично и удобно в эксплуатации.
Стеклянные холодильные камеры можно также использовать вместо традиционного торгового оборудования для магазинов – вместо витрин, бонет и горок – для хранения и презентабельной выкладки продуктов в торговом зале.