Главная » НОВОСТИ » Где хранить биткоины?
Опубликовано: 14.01.2021

Где хранить биткоины?

Добыть или купить биткоин это одно дело, а вот сохранить свой капитал намного сложнее. Несмотря на то, что криптовалюта защищена кодом, украсть ее можно с помощью вредоносного программного обеспечения. Ниже предстоит рассмотреть варианты, которые помогут в правильном хранении биткоинов.

Кошельки для ПК

Стоит сразу отметить, что у них есть главный недостаток — их легко взломать. Злоумышленники могут направить вирусное письмо на почту, после открытия пользователем, вирус начнет свою работу. Есть и преимущества:

  1. Просты в использовании.
  2. Можно одновременно использовать совместно с мобильными приложениями.

Чаще всего такой вариант хранения называют «горячим». Такой «толстый» кошелек могут позволить себе владельцы, у которых хорошая характеристика ПК. Программа занимает много места и может влиять на производительность. В качестве примера можно рассмотреть Electrum. В этом случае подключение к интернету не является обязательным условием, есть дополнительный вариант безопасности. Пользователь может настроить введение доп пин-кода.

Онлайн-кошельки

Это наиболее простой способ хранить биткойн. Здесь мощность ПК не имеет значения. Рассматривать лучше такие варианты как:

  1. Coinbase.
  2. Xapo.
  3. Blockchain.

Пользоваться намного легче, уровень безопасности высокий. Из минусов: если на сервере проблема, то воспользоваться криптой не получится. Придется ждать, пока администрация сайта наладит свою работу.

Бумажный кошелек

Сомнительный способ сохранить свои биткоины, однако рассмотреть его детальнее все же стоит. Выглядит как распечатанный на бумаге документ, где есть два кода. Один используется для списания, другой для получения. Распечатывают такие документы специализированные сервисы. Помимо того, что можно легко потерять бумажный кошелек и им могут воспользоваться третьи лица, есть риск повредить код. Любая бумага со временем рвется, стирается и т.д.

Аппаратный кошелек

Обладает массой преимуществ, включая тот факт, что им можно пользоваться даже при отсутствии интернета. Предназначен для хранения ключей в электронном виде. Среди популярных:

  1. Trezor.
  2. Ledger Nano S.

Также используется KeepKey, но его сложно найти из-за высокого спроса. Какой из перечисленных вариантов выбрать, каждый решает сам. Перед принятием решения, нужно проанализировать безопасность и удобство использования кошелька.


Также вас может заинтересовать:

d9fa9010