Главная » НОВОСТИ » Одиноки ли мы в мультивселенной?
Опубликовано: 18.12.2017

Одиноки ли мы в мультивселенной?

В 1960-м году астроном Фрэнк Дональд Дрейк предложил формулу для примерного подсчёта разумных цивилизаций в галактике Млечный путь. Он учитывал количество новых звёзд, возникающих в галактике за год, долю имеющих планеты звёзд, среднее количество подходящих планет у одной звезды, возможность зарождения жизни, вероятность появления разума, шансы на то, что эти разумные существа достаточно развиты для самостоятельного поиска контакта, а также время жизни одной такой цивилизации (ведь человеческая существует всего несколько тысячелетий, а нашей вселенной — несколько миллиардов лет, и не исключено, что с большинством братьев по разуму мы разминулись во времени).

В 2010-м году учёные модифицировали исходное уравнение Дрейка для мультивселенной. Теория о мультивселенной утверждает, что существует бесконечное множество параллельных вселенных, отличающихся от нашей в отдельных деталях (под окном одного из московских домов вырос дуб, а не берёза) или даже законами физики (например, с другими константами: скоростью света или гравитационной постоянной). Формулу обогатили новыми параметрами, учитывающими, что человечество интересуют цивилизации, так или иначе похожие на нас.

Поскольку законы параллельного мира могут кардинально отличаться от наших, была введена переменная, оценивающая сходство такой вселенной с нашей (вряд ли и нам, и другим разумным созданиям понравится взаимно аннигилировать при встрече). Были учтены и более конкретные и измеримые параметры, например, размер исследуемых галактик: они должны быть достаточно большими и содержать подходящий тип звёзд. Планеты или их спутники тоже должны быть определённого вида, чтобы зарождающаяся жизнь не погибла, к примеру, от избытка радиации.

К сожалению, у нового варианта уравнения Дрейка сохранился тот же недостаток, что и у оригинала: значения переменных при современном уровне развития науки с опорой на полученные знания о космосе нельзя узнать даже приблизительно. Следовательно, непосредственно в поиске внеземных цивилизаций и в оценке вероятности их существования эта работа мало полезна.

Незадолго до публикации этого исследования группа учёных-астрофизиков построила численную модель, описывающую ход развития разумных цивилизаций в нашей Галактике, и выяснила, что шансы выйти на связь с братьями по разуму очень невелики. Учитывались, как и у их коллег, только сходные с земной цивилизации.


Также вас может заинтересовать:

d9fa9010