Главная » НОВОСТИ » О пользе и вреде вегетарианской диеты
Опубликовано: 14.01.2017

О пользе и вреде вегетарианской диеты

На протяжении многих лет между учеными и медиками идет спор о пользе и вреде вегетарианства. Одни специалисты говорят о несомненной пользе растительной пищи, а другие утверждают, что она вредна.

Действительно, с одной стороны вегетарианская пища — это легкие, хорошо усваиваемые организмом продукты. При их употреблении, человек получает большое количество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Они способствует выведению из организма токсинов и шлаков. Однако группа сотрудников Оксфордского университета, в результате своих масштабных исследований, пришла к выводу, что вегетарианство влечет за собой и негативные изменения в головном мозге.

Для доказательства этого заявления было привлечено около 100 вегетарианцев в возрасте от 18 до 85 лет. В течение месяца они питались исключительно растительной пищей. В результате проведённой томографии головного мозга выяснилось, что у добровольцев за этот период уменьшились объемы головного мозга и нарушилось его функционирование. По мнению специалистов, причина этому — недостаток полезных веществ, которые содержатся в исключённых из вегетарианской диеты продуктах: печени, мясе, печени, рыбе и молоке. Например, витамина B12, дефицит которого может послужить причиной анемии и болезней нервной системы.

Специалисты диетологи заявляют, что растительная пища не может полностью заменить продукты животного происхождения. В первую очередь это касается белка. На его недостаток реагируют человеческий мозг. Его деятельность сильно ослабевает, а это отражается на состоянии и работе всех остальных органов.

Несмотря на то, что любители вегетарианской диеты пытаются заменить все продукты растительными, нехватка рыбы, мяса, а также молочной продукции, в значительной степени сказывается на здоровье человека. Именно в этих продуктах содержится необходимые и незаменимые для человеческого организма витамины и белки.

Поэтому, чтобы избежать нежелательных последствий, медики не советуют полностью исключать употребление мясных, рыбных и молочных продуктов. И включать их в свой рацион один-два раза в неделю.

Чем вегетарианство полезно для здоровья?

Вегетарианцы живут в среднем на 8 лет дольше, чем приверженцы животной пищи »

Вегетарианство уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Научные работники доказали, что рацион питания, в котором полностью отсутствуют мясные продукты, снижает риск болезней сердца на 32% »

Мужчины-вегетарианцы дольше живут

Люди, отказавшиеся от мяса, имеют более прочное здоровье, благодаря сниженному кровяному давлению »


Источник


Также вас может заинтересовать:

d9fa9010